三年级期中考试数学试题(三年级数学上册期中考试测试题)

公交号

三年级期中测评卷

时间:90分钟 满分:100+10分

一、填空题。(29分)

1.27x13的积是( )位数;15×60的积的末尾有( )个0。

2.一年中大月有( )个月,小月有( )个月。2020年是( )年(填“平”或“闰”),2月有( )天。

3.72的80倍是( );720是( )的8倍。

4.在括号里填合适的数

2千米=( )米

6000千克=( )吨

750米+250米=( )千米

1吨-100千克=( )干克

5.王大伯要在一块空菜地里种白菜,每行种了28棵,种了11行,这块地大约一共种了 ( )棵白菜。

6.在( )里填合适的单位。

小芳身高141( )

一辆汽车10小时行860( )

一只公鸡大约重3( )

一头鲸鱼约重24( )

一枚硬币约重2( )

苏通长江大桥全长34.2( )

7.儿童节是( )月( )日,在第( )季度。

8.刘明看一本260页的书,已经看了12天,平均每天看16页。还剩多少页没有看?

数量关系是:( )-( )=还剩的页数,应先算出( ),最后列式为( )。

9.将6-15=50,50÷2=25合并成综合算式是:( )。

10.文峰公圆每天的开放时间是从上午8:30到下午4:30,文峰公园每天开放( )小时。红红14:50入园,她还可以玩( )分钟。

ニ、判断题。(4分)

1.32x45和23×45的积相等。( )

2.闰年的上半年天数与下半年天数相差2天。

( )

3.1000千克大米和1吨棉花一样重。( )

4.8+4÷4和(8+4)÷4的运算顺序相同。()

三、选择题。(5分)

1.( )的得数最接近2000。

A.39×51

B.34×23

C.44×54

2,实验小学从1月23日开始放假,2月20日开学报到,这个假期共有( )天。

A.27

B.28

C.29

3.一辆小型农用车,每次能运300千克粮食,至少运( )次,才能运完1吨粮食。

A.3

B.4

C.2

4.口2×31,要使积是四位数,口里最小要填( )。

A.9

B.4

C.3

5.(口+13)x9=252,在□应填上( )。

A.15

B.18

C.13

四、不计算,在( )里填“>""<""“="。(6分)

18×21○18×12

32x3x10○30×32

85×40÷5○85+40÷5

210÷2÷5○210÷(2×5)

140-(50-35)○140-50-35

270-270÷3○270-180÷6

五、计算题。(23分)

1.直接写出得数。(8分)

40x11=

420÷7=

25×30=

5×18=

250×4=

60×50

10x×30=

22×30=

2.用竖式计算,带※的要验算。(6分)

※18×43

52×40

49×78

3.脱式计算。(9分)

125-25÷5

36+23X4

341-(230-46)

六、解决问题。(33分)

1.幼儿园要买25盒同样的水彩笔,甲种每盒12元,乙种每盒22元,丙种每盒35元。最少要用多少元?最多要用多少元?(4分)

2.形形买了一支钢笔用了26元,买了5本练习本用去65元。一支钢笔比一本练习本贵多少元?(5分)

3.下面是一列火车的运行时刻表:(12分)

(1)这列火车从晚上( )时( )分出发,在盐城站停靠了( )分钟。中途( )站停靠的时间最长,是( )分钟。(5分)

(2)火车从盐城到准安行驶了多长时间?(3分)

(3)从南通到北京,火车一共用了多长时间?(4分)

4.一张桌子330元,是一把椅子价钱的5倍,一张电脑桌比一把椅子贵180元,一张电脑桌多少钱?(6分)

5.李明练习写毛笔字,平均每天写16个,照这样计算,七、八两月他一共可以写多少个毛笔字?(6分)

附加题(10分)

有一堆煤重16吨。小卡车载重2吨,每次运费140元;大卡车载重3吨,每次运费200元。要使总运费最少,可以怎样安排?总运费最少是多少元


期中测评卷答案

1.三 2

2.7 4 闰 29

3.5760 90

4.2000 6 1 900

5.300

6.厘米 千米 千克 吨 克 千米

7.6 1 二

8.总页数 已经看的页数

已经看的页数 260-12×16=68

9.(65-15)÷2=25

10.8 100

ニ、1.× 2.√ 3.√ 4.×

三、1.A 2.B 3.B 4.B 5.A

四、>=>=><

五、1.略

2.3822 2080 774

3.157 120 128

六、1.最少:12×25=300(元)最多:35×25=875(元)

2.26-65÷5=13(元)

3.(1)6 46 2 徐州 12

(2)20:38到22:00经过了1小时22分钟

(3)18:46到24:00经过了5小时14分钟

5小时14分钟+7小时6分钟=12小时20分钟

4.330÷5+180=246(元)

5.(31+31)x16=992(个)

附加题:大卡车运4次,小卡车运2次,总运费最少4x200+2×140=1080(元)

文章版权声明:除非注明,否则均为公交号原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。