期中综合测试题(二)(期中检测卷三)

公交号

二.生活应用

1.晨光文具店有500个作业本,卖出一些本子后,还剩5包,每包20个本子,卖出多少包?

温馨提示

知道总本数,可以根据已知条件先求出剩下的本数,卖出的就不难解决了。

20×5=100(本)

500--100=400(本)

2、在公路的一侧种树,每间隔2米种一棵,起点终点都种,一共种了50棵树,这条公路长多少米?

温馨提示

植树问题上最重要就是分析全长、棵数和间隔数的关系,如果首尾都要植树,那么第1棵和第2棵是一个间隔,那么间隔数就是50-1=49(个)

公式是:

(1)间隔数=棵数-1;

(2)棵数=间隔数+1;

(3)全长=(棵数-1)×间隔。

本题列式:

50-1=49(段)

49×2=98(米)

3、有一块边长为4千米的正方形荒地上和树、如果每公顷种树1500棵,一共能种多少棵树?

温馨提示

题中告诉1公顷种树1500棵,先求正方形的面积:

4×4=16(平方千米)

16平方千米=1600公顷

1500×16=24000(棵)

4.学校要为 42 名运动员购买统一的运动服,商场举行“买十送一”的活动,每套 125 元。学校买运动服至少要花多少元?

温馨提示

因为买十送一,先求42里面有几个10 ,用42÷10=4(个)……2(套)

如果买4个十套,送4套,就是40+4=44(套),2套剩余,所以可以买3个十套,那么30+3=33(套),42-33=9(套) ,30+9=39(套)就够了

列式:3×10=30(套)

30+3=33(套)

42-33=9(套)

(30+9)×125

=39×125

=4875(元)

5.请你选择一组信息,提出一个根据时间和路程求的问题。选择的信息是( )和( )。

提出的问题:

列式解答:

①红红家和邮局相距1000米

② 清清下午2:30从家出发,2:50到达学校

③ 红红从家到邮局用了20分

④清清的步行速度是75米/分

温馨提示

可以根据名字选择(1)和(3)、(2)和(4),(1)和(3)可以根据距离和时间求速度,符合题目要求,可以选择;而(2)和(4)可以根据时间和速度求路程,不符合要求,不选择,所以本题只能选择(1)和(3)。

提出的问题:

红红每分钟走多少米?

列式计算:

2:50-2:30=20(分)

1000÷20=500(米)

6.小明在做一道乘法题时,错把一个因数19看成了16,结果得到的积比正确的积少312。正确的积是多少?(6分)

温馨提示

把19看作16,少看了3个另一个因数,而3个另一个因数的积是312,312÷3=104,104就是另一个因数

列式计算:

312÷(19-13)

=312÷3

=104

7.超市开展促销活动,20元钱可以买4顶帽子,买8个猫帽子需要多少元?下面是四位同学的解题方法。

(1)花花:20÷4=5(元)

5x8=40(元) ( )

(2)玲玲:

(8+4)÷4=3

20x3=60(元) ( )

(3)天天:

8÷4=2

20x2=40(元) ( )

(4)明明:

20÷4=5(元)

5x(4+8)=60(元) ( )

你认为谁的方法是正确的?请在对应的( )里画“√”。

(2)你喜欢谁的方法?他这样做的道理是什么?

温馨提示

(1)花花:第一个式子先求一顶帽子多少钱?第二个式子是求8顶一共多少钱?这样列式是对的,所以在花花:20÷4=5(元) ,5x8=40(元) (√)

玲玲:这个同学审错题了,题目中只求8顶多少钱?她求出的是12顶一共多少钱,加上原来的4顶,所以没有道理,不选择。

天天:第一个式子求的是8是4的2倍,那么8顶帽子的价钱就是20的2倍,有道理,正确天天:8÷4=2, 20x2=40(元) (√)

明明:第一个式子是求一顶帽子价钱,第二个式子错误,求成(4+8)=12顶帽子价钱,不符合题意,不选择。

(2)可以选择喜欢花花的方法:

花花是先求一顶帽子多少钱,再求8顶一共多少钱。

也可以选择喜欢天天的方法:

根据积变化的规律:一个因数不变,另一个因数乘几,积就乘几。

文章版权声明:除非注明,否则均为公交号原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。