二年级数学表内除法练习题(一)
一、填空。
(1)45÷5=9表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( ) 里有( )个( );也表示45是( )的( )倍.
(2)6×8=48表示( )个( )相加得48;还表示8的( )倍是48.
(3)8的2倍是( ),8是2的( )倍.
(4)两个因数都是7,积是( );被除数和除数同样多,商是( ).
(5)黑羊36只,白羊9只,( )羊的只数是( )羊的( )倍.
(6)按要求写算式.8、9、72
( )×( )=( ),( )÷( )=( ),
( )×( )=( ),( )÷( )=( )
二、列式计算。
(1)5个9相加是多少?
(2)把63平均分成7份,每份是多少?
(3)32里面有几个8?
(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?
(5)6的8倍是多少?
(6)54是9的多少倍?
(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?
(8)被除数是36,除数是 9,商是多少?
三、解答应用题。
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?
(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?
(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?
(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.
二年级数学表内除法练习题(二)
姓名: 得分:
一、填空。
1.把10个○平均分成5份,每份是( )个.
列出算式:( )÷( )=( ).
2.24÷4=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).
3.图片
算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).
4.图片
加法算式:________________
乘法算式:________________
除法算式:________________
5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷( )=( )
把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷( )=( )
6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).
7.图片
8.4×5=20
20÷5=4 想:(四)五二十,商是4.
20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).
9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ).
12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ).
24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ).
24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).
10.在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5( )20÷5 30÷6( )6 40( )6×5
12÷3( )5 6( )36÷6 20( )4×5
二、口算:
4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3=
10÷5= 8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3=
4÷2= 8÷4= 12÷6= 12÷2= 12÷4=
9÷9= 6÷3= 10÷2= 12÷3= 9÷3=
6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4= 3×4=
5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=
3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2=
12÷3= 6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3=
5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4=
15÷5= 30÷5= 24÷6=
三、列式计算
1、24里面有几个4?
2、被除数是15,除数是3,商是多少?
3、18除以6等于多少?
4、把20平均分成4份,每份是多少?
四、解决问题:中心商店第一天卖出洗衣机42台,是第二天卖出台数的6倍。第二天卖出多少台?
二年级数学表内除法练习题(三)
姓名: 得分:
一、填空题。(21分)
1、算式10÷5=2读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
2、有12个△,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。
3、20÷5=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( );
还表示20里面有( )个( )。
4、在○里填上“>”、“<”、“=”。
3×3○6 5+6○5×6
1×1○1+1 8÷2○2×2
24÷4○24÷6
16÷4○4×4
5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。
三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( )
___________ ___________ ___________ ___________
___________ ___________ ___________ ___________
二、在括号里填上适当的数。(12分)
( )×5=20
6×( )=18
65+( )=93
49-( )=15
16÷( )=4
( )÷3=4
( )×1=6
( )×2=2
( )÷5=1
3×( )=9
20÷( )=5
( )×4=8
三、列式计算。(12分)
(1)被除数是24,除数是6,商是多少?
(2)把12平均分成3份,每份是多少?
(3)20里面有几个5?
(4)除数是2,被除数是10,商是几?
四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分)
1、○○ ○○ ○○
□×□=□
□÷□=□
○ ○ ○
□×□=□
□÷□=□
○○○ ○○○
□×□=□
□÷□=□
2、△△△ △△△ △△△ △△△
□×□=□
□÷□=□
△△ △△ △△ △△
□×□=□ □÷□=□
3、☆ ☆ ☆ ☆
□×□=□
□÷□=□
☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆
□×□=□
□÷□=□
五、你有几种不同的填法。(共8分)
( )÷( )=4 ( )÷( )=4
( )÷( )=4 ( )÷( )=4
( )÷( )=6 ( )÷( )=6
( )÷( )=6 ( )÷( )=6
六、把表格填完整。(12分)
七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)
1、把条件和问题连起来,再解答。
①15个羽毛球,平均分给5个班。
一共分了几个小皮球?
②18个乒乓球,每班分3个。
每个班分得几个?
③每班分6个小皮球,分给5个班。
能分给几个班?
解答:
①
②
③
2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?
3、有20个皮球。
(1)平均分给5个班,每个班分几个?
(2)每个班分4个,可以分给几个班?
4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
5、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?
6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?
二年级数学表内除法练习题(四)
姓名: 得分:
一、计算。
1、9÷3= 6×4=
4×5= 5×6=
5×5= 24÷6=
15÷3= 10÷2=
68-30= 32-9=
30÷5= 85-70=
12÷6= 20÷5=
17+13= 24÷4 =
2、在( )里填上合适的数。
( )×3=18
18÷3=12÷( )
2×4 = 16÷( )
12÷( ) = 2
30÷6 = 20÷( )
4×( ) = 6×2
( )÷9 = 3
3÷( ) = 4÷4
9÷( ) = 18÷6
6 = ( )÷( )=( )×( )=( )-( )=( )+( )
3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
4○4=16 18○7=25
5○5=2○5 2○5=10
10○2=5 3○5=15
4○3=2○6 30○6=24
7○7=1 24○6=4
3○3=18○2 5○1=25○5
4、配钥匙、连线。
30÷6 四五( ) 18÷2
20÷4 二九( ) 30÷5
18÷9 五六( ) 20÷5
5、用卡片上的数写出所学过的除法算式。(能写几个就写几个)。
图片
6、列式计算。
(1)把30平均分成5份,每份是多少?
(2)24里有几个6?
(3)9的2倍是多少?
(4)5个5相加是多少?
二、解决问题。
1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?
3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?
4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人?
5、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出18个,还剩多少个?
6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。他带的钱够吗?
图片
8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人?
9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?
二年级数学表内除法练习题(五)
姓名: 得分:
一、直接写出得数。
32÷8= 54+26=
40-23= 3×7 =
83-60= 24+37=
9×2 = 55+14=
61-34= 35÷7=
6×8= 87-63=
63÷9= 56÷8=
75+15= 65-28=
21÷3= 5×7=
30+48= 6×6=
二、想一想,选择合适答案的序号填在( )里。
1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
(1)54÷6 (2)54÷9 (3)6×9
2、求6个7相加是多少,列式是( )。
(1)6-7 (2)7×6 (3)6+6+6+6+6+6+6+6
3、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。
(1)8和2倍是多少 (2)把8平均分成2份,每份是多少 (3)8是2的多少倍
4、一个因数是12,另一个因数是4,积是多少?列式是( )。
(1)12×4 (2)12÷4 (3)12+4
5、8+8 ○ 8×2
(1)﹥ (2)﹤ (3) =
6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站( )个女生。
(1)6 (2)5 (3)3
三、想一想,填一填。
1、36是4的( )倍,是6的( )倍。
2、72÷8 =( ),想口诀( )。
3、把18连续减去3,( )次减完。
4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得( )本。
5、32里面有( )个4.
6、从35里面减去( )个5,结果是5.
7、妈妈买来48支花,每6支扎成一束,可以扎( )束。
8、一个数的7倍是56,这个数是( )。
四、想一想,( )里最大能填几。
8×( )﹤36 5×( )﹤5
6×( )﹤40 54﹥( )×8
12﹥( )×3 28﹥( )×7
五、连线
38 6 72 45
40÷5×9 80-7×6 17+4×7 4×9÷6
六、很快算出下面各题。
18÷3×9 54÷9×7
34+6×8 70-3×6
45+63÷9 6×7-32
56÷8+29 6×6÷4
七、解决问题。
1、足球 乒乓球拍 羽毛球 乒乓球
36元/个 18元/副 6元/个 4元/个
(1)买8个羽毛球要多少钱?
(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?
(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?
(4)你还能提出哪些数学问题?
2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。
(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?
(2)你还能提出哪些数学问题?
(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?
(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?
4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?